Frenadol® Junior

FRENADOL® Junior

 

C.N. 705657.7

 

Composición y formato

10 sobres con granulado para solución oral de color amarillo y sabor a naranja, que contienen:

  • Paracetamol 300 mg.
  • Dextrometorfano 15 mg.
  • Clorfenamina 2 mg.

Indicación

Alivio sintomático de los catarros y gripes que cursan con dolor leve o moderado, como dolor de cabeza, fiebre, tos improductiva (tos irritativa, tos nerviosa), y secreción nasal para niños mayores de 6 años y adolescentes.

Posología

  • Niños de 6 a 12 años (Peso entre 21,5 kg y 43 kg): 1 sobre cada 6 u 8 horas, según necesidad.
  • Mayores de 12 años (Peso mayor de 44 kg): 2 sobre cada 6 u 8 horas, según necesidad.

No sobrepasar 4 tomas diarias. Preferentemente tomar 1 dosis antes de acostarse.

Si el paciente empeora, o si los síntomas persisten después de 3 días de tratamiento, se deberá evaluar la situación clínica.

Contraindicaciones

  • Hipersensibilidad a los principios activos o a alguno de los excipientes.
  • Tos asmática. Tos productiva.
  • Insuficiencia respiratoria; insuficiencia renal o hepática grave.
  • Tratamiento concomitante o en las 2 semanas precedentes con inhibidores de la monoaminoxidasa (IMAOs). Existe un riesgo de síndrome serotoninérgico con el uso concomitante de dextrometorfano e IMAOs y con el uso concomitante de estas medicinas se puede causar un aumento de la presión sanguínea o una crisis hipertensiva.
  • Antidepresivos inhibidores de la recaptación de la serotonina (ISRS); bupropión; linezolid; procarbazina; selegilina.
  • No administrar este medicamento a niños menores de 6 años.

Ficha Técnica

Medicamento no sujeto a prescripción médica. Puede acceder a la ficha técnica desde aquí:

Frenadol® Junior (PVP+IVA 12,95 euros)

 

JNTL Consumer Health (Spain), S.L.

ES-FDL-2200037