Frenadol® Complex

FRENADOL® Complex

 

C.N. 760017.6

 

Composición y formato

10 sobres con granulado para solución oral de color anaranjado y sabor a naranja, que contienen:

  • Paracetamol 650 mg.
  • Dextrometorfano 20 mg.
  • Clorfenamina 4 mg.
  • Vitamina C 250 mg.
  • Cafeína 30 mg.

Indicación

Alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales que cursan con dolor leve o moderado, fiebre, tos improductiva (tos irritativa, tos nerviosa), secreción nasal y estornudos para adultos y adolescentes a partir de 14 años.

Posología

Adultos y adolescentes a partir de 14 años: un sobre cada 6 u 8 horas, según necesidad. No sobrepasar 4 tomas diarias.
Si el paciente empeora o los síntomas persisten después de 5 días de tratamiento en adultos o 3 días de tratamiento en adolescentes o si la fiebre persiste durante más de 3 días, se deberá evaluar la situación clínica.

Contraindicaciones

  • Hipersensibilidad a los principios activos o a alguno de los excipientes.
  • Tos asmática. Tos productiva.
  • Insuficiencia respiratoria; insuficiencia hepática grave; insuficiencia renal severa o hemodiálisis.
  • Tratamiento concomitante o en las 2 semanas precedentes con inhibidores de la monoaminoxidasa (IMAOs). Existe un riesgo de síndrome serotoninérgico con el uso concomitante de dextrometorfano e IMAOs y con el uso concomitante de estas medicinas se puede causar un aumento de la presión sanguínea o una crisis hipertensiva.
  • Condiciones asociadas con retención de hierro, como hemocromatosis, talasemia y anemia sideroblástica.
  • Antidepresivos inhibidores de la recaptación de la serotonina (ISRS); bupropión; linezolid; procarbazina; selegilina.
  • No administrar este medicamento a niños menores de 14 años.

Ficha Técnica

Medicamento no sujeto a prescripción médica. Puede acceder a la ficha técnica desde aquí:

Frenadol® Complex (PVP+IVA 12,95 euros)

 

JNTL Consumer Health (Spain), S.L.

ES-FDL-2200037